遗嘱继承有时效性吗?

顶律网 2020-06-12 14:57:00 237 人看过 400-053-5800

人在去世之后,在民事法律地位上的主体权利就消失了。不过,自己所拥有的一系列财富是可以留给子孙后代和其他法定继承人的,这也就是我国法律当中所讲的每一个人都有继承与被继承的权利。在继承的过程当中也要遵守法律的规范,并不是所有人在任何的时候都可以进行继承,或者是对于继承的相关问题随时提出随时解决,而是要一定时效的。对于遗嘱继承的相关时效规定,下面给大家介绍一下这个问题。

遗嘱继承有时效性吗?顶律网小编表示答案是肯定的,遗嘱是具有时效性的。

相关法条

《继承法》第25条第2款规定:受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。

《继承法》第3条规定:继承权纠纷提起诉讼的期限为2年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过20年的,不得再提起诉讼。

依照继承法第八条之规定,继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼。

《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》又进一步规定:

1.自继承开始之日起的第十八年后至第二十年期间内,继承人才知道自己的权利被侵犯的,其提起诉讼的权利,应当在继承开始之日起的二十年之内。

2.继承人在知道自己的权利受到侵犯之日起的二年之内,其遗产继承权纠纷确在人民调解委员会进行调解期间,可按中止诉讼时效处理。

3.在诉讼时效期间内,因不可抗拒的事由致继承人无法主张继承权利的,人民法院可按中止诉讼时效处理。

4.继承人因遗产继承纠纷向人民法院提起诉讼,诉讼时效即为中断。

经过上面的讲解大家应该了解到了遗嘱是具有时效性的,所以大家在继承遗嘱时一定要注意。如果大家在遗嘱继承方面还有什么疑问也可以咨询我们。

免责申明

部分文字图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至jubao@dgg.net

提交问题快速响应2

  • 毛先生 181****6654 成功预约郝律师

  • 王先生 181****564 成功预约赵律师

  • 郭先生 181****826 咨询婚姻家庭 2分钟前

  • 杜先生 181****826 咨询婚姻家庭 2分钟前

  • 余先生 180****579 咨询婚姻家庭 2分钟前

您的需求我们已收到,我们正马不停蹄的安排律师与 您联系,感谢您的信任

我要咨询

请登录后再使用

根据相关法律,登陆后才能咨询