子女成年后可以追诉抚养费吗

顶律网 2020-06-12 15:21:32 243 人看过 400-053-5800

依据我国相关法律的规定,父母要承担抚养未成年子女的责任,夫妻离婚后不抚养子女的一方要给付抚养费,而有些父母是不给付抚养费的,那么子女成年后可不可以追诉抚养费的?下面由顶律网小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。


一、子女成年后可以追诉抚养费吗


依据我国相关法律的规定,不抚养子女的一方没有给付抚养费的,子女成长后仍然可以起诉追讨抚养费,追讨抚养费是不受诉讼时效限制的。


《中华人民共和国民法总则》


第一百八十八条 向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。


诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护;有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。


二、放弃抚养权可以不给抚养费吗


离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。


离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。所以,除非抚养孩子一方放弃索要抚养费的权利,否则的话,不抚养孩子的一方应当支付抚养费。


关于抚养费的具体数额,如果有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十,无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。


以上知识就是顶律网小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,不抚养子女的一方没有给付抚养费的,子女成长后仍然可以起诉追讨抚养费,追讨抚养费是不受诉讼时效限制的。如果需要法律方面的帮助,欢迎读者进行法律咨询。


免责申明

部分文字图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至jubao@dgg.net

提交问题快速响应2

  • 毛先生 181****6654 成功预约郝律师

  • 王先生 181****564 成功预约赵律师

  • 郭先生 181****826 咨询婚姻家庭 2分钟前

  • 杜先生 181****826 咨询婚姻家庭 2分钟前

  • 余先生 180****579 咨询婚姻家庭 2分钟前

您的需求我们已收到,我们正马不停蹄的安排律师与 您联系,感谢您的信任

我要咨询

请登录后再使用

根据相关法律,登陆后才能咨询