男方交往自愿转账的钱可以要回吗

顶律网 2020-06-12 15:21:11 247 人看过 400-053-5800

在现实生活中男女在交往的过程中,男方往往会为女方花费一些钱,而有些骗子会利用假恋爱实施诈骗活动,骗取男方的钱财,那么男方交往自愿转账的钱可不可以要回的?下面由顶律网小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。


男方交往自愿转账的钱可以要回吗


依据我国相关法律的规定,男女双方在交往的过程中,如果男方自愿转账,而女方没有诈骗行为的,男方一般是不可以要回钱的,但如果女方有诈骗行为的,男方可以向公安机关报案,追回被骗的钱。

《中华人民共和国刑法》


第二百六十六条 【诈骗罪】诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。


《中华人民共和国民法通则》


第五十五条 【实质要件】民事法律行为应当具备下列条件:


(一)行为人具有相应的民事行为能力;

(二)意思表示真实;

(三)不违反法律或者社会公共利益。

以上知识就是顶律网小编对相关法律问题进行的解答,男女双方在交往的过程中,如果男方自愿转账,而女方没有诈骗行为的,男方一般是不可以要回钱的,但如果女方有诈骗行为的,男方可以向公安机关报案,追回被骗的钱。如果需要法律方面的帮助,欢迎读者到进行法律咨询。


免责申明

部分文字图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至jubao@dgg.net

提交问题快速响应2

  • 毛先生 181****6654 成功预约郝律师

  • 王先生 181****564 成功预约赵律师

  • 郭先生 181****826 咨询婚姻家庭 2分钟前

  • 杜先生 181****826 咨询婚姻家庭 2分钟前

  • 余先生 180****579 咨询婚姻家庭 2分钟前

您的需求我们已收到,我们正马不停蹄的安排律师与 您联系,感谢您的信任

我要咨询

请登录后再使用

根据相关法律,登陆后才能咨询